首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
当前位置: 法律快车> 全国律师> 上海律师> 邹连香律师> 律师文集> 文集详情

劳动者非因自身原因被安排到其他单位工作,工龄如何计算?


     我国《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释四》第5条第1款规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。
      同时该法条第2款规定,用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:
     (一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;
     (二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;
     (三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;
     (四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;
     (五)其他合理情形。
     根据以上规定可知,在原用人单位未支付经济补偿金的情况下,劳动者本人非因其自身的原因从原用人单位被安排到新用人单位的,劳动者有权要求新用人单位将之前的工作年限进行累计计算。如新用人单位未累计之前工作年限的,在新用人单位出现需要支付经济补偿金或赔偿金的情况下的,劳动者有权依法将之前在原用人单位的工作年限累计算在新用人单位的工作年限中。


注:以上内容由邹连香律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电邹连香律师咨询。
服务地区:上海 - 上海
专业领域: 债权债务 婚姻家庭 刑事辩护 诉讼 知识产权 合同法 取保候审 仲裁
手机:139-1881-8359(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询

在线咨询邹连香律师

用户评价更多>>

  • 服务态度: 5.0

    度: 5.0

    谢谢你给我解答

    来自上海-上海用户2018-11-22

  • 服务态度: 5.0

    度: 5.0

    感谢

    来自上海-上海用户2018-10-25

  • 服务态度: 5.0

    度: 5.0

    谢谢律师,非常的专业

    来自上海-上海用户2018-10-24